Права человека – глазами ребенка

18 мая в аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XI Московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребенка».
От Воскресенского  района на церемонию была приглашена Ольга Мисик, учащаяся 9 класса средней образовательной школы № 39. Ольга – победитель и Лауреат муниципального этапа Конкурса в возрастной группе 8-9 классы с творческой работой «ЕГЭ: за и против», награждена дипломом и призом Уполномоченного по правам человека в Московской области.
Из 497 работ, вышедших в финал, жюри выделило 3 победителей и 10 лауреатов в каждой из четырех возрастных групп. Также 10 поощрительных призов получили участники из числа детей-инвалидов и воспитывающихся в многодетных семьях.
С большим интересом конкурсанты работают над проблематикой: «ЕГЭ: за и против», «Я – Президент РФ XXI века», «Молодёжная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».
Конкурс проводится с 2007 года Уполномоченным по правам человека в Московской области совместно с Министерством образования Московской области и традиционно проходит в три этапа. Первый этап проводится образовательными учреждениями и детскими общественными организациями; второй – территориальным управлением образования; третий этап проводится комиссией, утвержденной распоряжением Уполномоченного по правам человека в Московской области.