Внимание – дети!

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Московской области остается одним из самых высоких в России.

За четыре месяца текущего года на дорогах Московской области в 119 дорожно-транспортных происшествиях 5 юных участников дорожного движения погибли и 134 получили травмы различной степени тяжести.

Особую тревогу у сотрудников отдела вызывает рост числа нарушений ПДД с участием водителей и пассажиров мотоскутеров и мотоциклов, которыми управляют по легкомысленному недосмотру родителей их дети, не имеющие достаточных познаний в области Правил дорожного движения, навыков вождения и управляющие, зачастую, неисправными транспортными средствами.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с 21 мая по 17 июня 2018 года в Московской области проводится комплексное информационно- профилактическое мероприятие "ВНИМАНИЕ – ДЕТИ, в ходе которого работникам органов образования и сотрудникам ОГИБДД предстоит провести с детьми и подростками определённую работу по обучению их дорожной грамоте, привитию навыков безопасного поведения на дороге. Работниками ГИБДД в указанный промежуток времени будет усилен контроль за соблюдением ПДД не только детьми и подростками, но и водителями по соблюдению ими скоростного режима вблизи мест возможного появления детей на дорогах и правил перевозки юных пассажиров! Время проведения операции выбрано не случайно - именно сейчас начинается летний период.

Смена обстановки не всегда благоприятно сказывается на восприятии ребенком той или иной обстановки, и он более подвергнут вероятности попасть в опасную, в том числе и дорожно-транспортную ситуацию. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем администрации всех школ до окончания учебного года провести с учениками дополнительные занятия по Правилам дорожного движения, отработать на детских транспортных площадках навыки безопасного поведения на дорогах. Во время отдыха детей в оздоровительных лагерях или работы во время каникул на пришкольной территории педагогам также следует напоминать детям о необходимости соблюдения ПДД!

Начальник ОГИБДД УМВД России

по Воскресенскому муниципальному району