26.10.2016
Городской прокурор разъясняет

Активное жилищное строительство многоквартирных домов не всегда является свидетельством здоровой ситуации на рынке застройщиков долевого строительства.

Известны многочисленные случаи нарушения прав граждан, проинвестировавших строительство многоквартирных домов, в том числе на территории Воскресенского муниципального района, где имеется один объект, признанный проблемным.

В целях решения сложившихся проблем принят Федеральный закон 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», четко урегулировавший правомочия сторон договора.

Вместе с тем, вопросы взыскания денежных средств с нерадивых застройщиков не были освещены в Законе в полном объеме.

В целях дальнейшего оздоровления ситуации на рынке жилья 3 июля 2016 вступили изменения в вышеуказанный закон.

Согласно вступившим поправкам, введена в силу ст. 23.2 Закона - меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Так, в целях дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению Правительства Российской Федерации может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Порядок управления фондом, размер и порядок осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд, условия и порядок использования средств фонда, а также правила размещения и инвестирования средств фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской.

Размер обязательных отчислений (взносов) застройщика в указанный фонд не может быть установлен свыше одного процента от планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика.

Таким образом, у граждан, которые могут быть признаны обманутыми дольщиками, появилась возможность гарантированного возмещения денежных средств, внесенных в целях строительства многоквартирного дома.

Одновременно сообщаем, что при строительстве многоквартирного дома у застройщика должна быть проектная документация на объект: разрешение на строительство; технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; заключение экспертизы проектной документации; проектная документация, включающая в себя все внесенные в нее изменения; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок. С вышеуказанным пакетом документов застройщик в силу ч. 2 ст. 21 Закона обязан ознакомить участника долевого строительства при поступлении соответствующего заявления.