Вниманию жителей Воскресенского района!

14.02.2019
Вниманию жителей Воскресенского района!

Воскресенское управление социальной защиты населения информирует о внесении изменений в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» и закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» в части предоставления с 1 января 2019 года ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.
Изменения коснулись граждан льготных категорий, уже получающих данную меру социальной поддержки (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, инвалиды и участники ВОВ, лица, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России», лица, награждённые медалью "За оборону Москвы", знаком "Жителю блокадного Ленинграда"), а также ранее не получавших (многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды).
С 1 января 2019 года данная компенсация будет предоставляться вышеуказанным льготным категориям граждан в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном правительством РФ, и носить беззаявительный характер, поэтому обращаться в Воскресенское управление социальной защиты населения данным категориям не требуется.
Одновременно   сообщаем, что    губернатором    Московской        области, в целях сохранения социальной стабильности принято решение об установлении дополнительной меры социальной поддержки - ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в следующих размерах:
1.    неработающим пенсионерам в размере 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
2.    лицам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
3.    лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.
Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами будет предоставляться в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном правительством РФ (стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек).
Данный Законопроект вынесен на рассмотрение.
В ближайшее время Воскресенским Управлением соцзащиты будет дополнительно доведена информация о том, с какими документами и куда обращаться за новым назначением лицам, указанным в п.1,2,3.