Налоговая информирует

Налоговая информирует

С 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками НДС и представляют налоговые декларации по НДС за налоговый период (квартал) начиная с 01.01.2019.
Плательщики единого сельхозналога вправе получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС и обязанностей, связанных с исчислением и уплатой этого налога, в соответствии со ст. 145 НК РФ.
Для получения права на освобождение от НДС, необходимо представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начал применять освобождение от НДС.
Получить освобождение от НДС могут следующие сельхозпроизводители:
1) плательщики ЕСХН, если сумма их доходов от реализации товаров, работ, услуг в рамках ЕСХН за предыдущий календарный год без учета НДС не превысила:
- 100 млн руб. за 2018 г.
- 90 млн руб. за 2019 г.
- 80 млн руб. за 2020 г.
- 70 млн руб. за 2021 г.
- 60 млн руб. за 2022 г. и последующие годы.
2) лица, которые переходят на ЕСХН и начинают применять освобождение от НДС в том же календарном году.
Если в течение календарного года сумма дохода превысила установленный лимит на этот год, то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивается право на освобождение без права на повторное освобождение от НДС. Утрата права на освобождение происходит и в случае реализации подакцизных товаров.