Об уплате налога при сдаче жилья в аренду

17.06.2019
Об уплате налога при сдаче жилья в аренду

Тема сдачи в аренду жилья в преддверии летнего сезона приобретает особую актуальность. В этом году у тех, кто получает доход от этого вида деятельности, появился новый способ исполнения своей конституционной обязанности по уплате налогов.

В 2019 году в Московской области стартовал пилотный проект по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Воспользоваться этим льготным режимом налогообложения, получившим неофициальное название «налог для самозанятых», могут и сдатчики в аренду жилья. Для них ограничение одно – годовой доход не должен превышать 2,4 млн. рублей в год».

Если жилье сдается физическим лицам, налоговая ставка, по которой рассчитывается налог, составит всего 4%, если юридическому лицу – 6 %. В эту сумму включены отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог». Впоследствии на него будут приходить квитанции на уплату налога, через приложение и уплачивается налог.