По предложению губернатора

Сегодня, 15 февраля 2019 года, исполняется 30 лет с момента вывода войск СССР из Афганистана. В связи с этим в этом году учредили единовременную выплату военнослужащим, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане.
Мособлдума на очередном заседании приняла Закон о единовременной выплате ветеранам Афганской войны, проживающим в Подмосковье. На эти цели из бюджета области выделено 143 млн рублей.
Закон принят по предложению губернатора Московской области. Получить выплату смогут ветераны, инвалиды Афганской войны и семьи погибших военнослужащих, проживающие в Московской области. Принятие законопроекта позволит обеспечить единовременной выплатой 14 тыс. ветеранов и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга.
Размеры единовременной выплаты составят от 6 до 10 тыс. рублей для инвалидов и ветеранов боевых действий и 4 тыс. рублей - членам семей погибших. Лицам, имеющим право на получение выплаты одновременно по нескольким основаниям, она будет предоставляться по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер.