Район готов к вакцинации от полиомиелита

12.07.2018
Район готов к вакцинации от полиомиелита

Накануне министр здравоохранения Московской области Д.С. Марков сообщил, что препарат еще в июне был доставлен в медучреждения региона в необходимом количестве: «живая» вакцина — 200 тыс., а инактивированная — 105 тыс. доз. На сегодняшний день иммунизация проходит в штатном режиме, согласно установленному графику.

Во все медучреждения Воскресенского района завезено 850 доз инактивной полиомиелитной вакцины и 4 500 – «живой» пероральной. Прививочная кампания направлена на детей дошкольного и школьного возраста, в основном на малышей до 5 лет. Вакцинация проводится БЕСПЛАТНО после осмотра врача в прививочных кабинетах лечебных учреждений и детских садах.

СПРАВОЧНО. Полиомиелит - острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, и иногда вызывающее паралич. Самым эффективным средством предотвращения развития болезни на сегодняшний день является профилактическая вакцинация.