В Подмосковье открыт поисковый сезон

В Подмосковье открыт поисковый сезон

Юнармейцы гимназии №1 приняли участие в открытии поискового сезона Московской области «Вахта Памяти-2019», которое состоялось 17 апреля в в парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Участники посетили музейные экспозиции, интерактивные площадки и попробовали блюда полевой кухни. Также прошло совещание руководителей поисковых отрядов и объединений региона по вопросам увековечивания погибших при защите Отечества, деятельности поисковых объединений Подмосковья и распространению новых методов и успешных практик патриотического воспитания подрастающего поколения

Как отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, в регионе насчитывается 141 поисковый отряд, в которых состоят более 2,5 тысяч человек. За год их количество увеличилось на 31 отряд.

В прошлом году поисковики из Подмосковья нашли останки 1125 советских солдат, 92 медальона и 9 наград, установили 21 имя и нашли родственников 18 солдат, работая в разных регионах страны.