Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, Воскресенский район, г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3
Архив сайта: old.vmr-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


08.08.2016

Документ "Культура"

Принявший орган: Администрация Воскресенского муниципального района

Скачать

Культура

Какие льготы предоставляются гражданам, имеющим звание «Народный артист Российской Федерации» и проживающим на территории Московской области?

На основании пункта 9 «Положения об оплате труда работников государственных учреждений Московской области сферы культуры», утвержденного постановлением Правительства Московской области от 06.07.2007 № 497/23 должностные оклады (тарифные ставки) работников государственных учреждений сферы культуры Московской области, имеющих почетное звание Российской Федерации «Народный», повышаются на 30%.

Как правило, аналогичным образом повышаются должностные оклады и работникам муниципальных учреждений сферы культуры.

Что же касается оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, то отдельной категории лиц среди работников культуры, имеющих льготы в данной сфере, действующим законодательством не выделяется.

Расскажите о порядке формирования штата дворца культуры с учетом применения приказа Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от 30.11.1995 № 325.

В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции, одним из видов локальных нормативных актов организации является штатное расписание. При принятии штатного расписания работодатель обязан руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации и иными правовыми актами, в том числе подзаконными, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Формы, которые содержатся в п. 1.1 Постановления N 1, ведут все организации вне зависимости от формы собственности. Это унифицированные формы приказов и распоряжений о приеме, прекращении (расторжении) трудового договора с работником, штатное расписание, и другие документы.

В соответствии с формой Т-3, утвержденной Постановлением N 1, в штатном расписании содержится перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Наименование должностей, специальностей, профессий заполняется в соответствии с:

- Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (введен Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367);

- Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37).

Приказ Госкомспорта Российской Федерации от 30.11.1995 N 325 "О рекомендуемых штатах физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений" регулирует вопросы формирования штата физкультурно - оздоровительных и спортивных сооружений и носит рекомендательный характер.

Поскольку Дворец культуры относится к учреждениям сферы культуры, формирование штатного расписания должно осуществляться с учетом специфики данной сферы и видов деятельности, закрепленных в уставе конкретного учреждения.

Дополнительно сообщаем, что штатный состав и штатная численность организации утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или иного уполномоченного лица. Изменения в штатное расписание вносятся приказом (распоряжением) руководителя организации. В бюджетных учреждениях штатное расписание, подписанное руководителем учреждения и главным бухгалтером согласовывается вышестоящим органом (учредителем учреждения).

Обращаем Ваше внимание, что Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» позволяют правовым актам органов местного самоуправления устанавливать системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, а также самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работникам муниципальных предприятий и учреждений. Поэтому формирование штатного расписания учреждения должно осуществляться на основании правового акта уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования.

Какова заработная плата гидов-экскурсоводов музеев Московской области на сегодняшний день?

На территории Московской области работают 128 музеев, среди них музеи федерального, областного и муниципального подчинения. Оплата труда сотрудников этих музеев устанавливается соответственно федеральными, областными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

Заработная плата работников государственных областных музеев установлена «Положением по оплате труда работников государственных учреждений Московской области сферы культуры» утвержденным постановлением Правительства Московской области от 06.07.2007 № 497/23, в соответствии с которым по состоянию на 1 августа 2012 года оклад экскурсовода (без надбавок и доплат) определен:

для первой категории – от 11295 до 14950 рублей;

для второй категории – от 9370 до 11310 рублей;

без категории – от 8500 до 9350 рублей.

С 1 сентября 2012 года для работников областных и муниципальных учреждений Московской области планируется повышение заработной платы на 6 процентов.

Прошу рассмотреть вопрос о придании статуса выявленного памятника археологии объекту, обладающему признаками памятника археологии селищу Яковлевское 1, расположенному у д. Яковлевское в городском округе Домодедово Московской области.

На основании п.6 ст.18 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» указанный археологический объект считается выявленным объектом культурного наследия со дня его обнаружения.

Расскажите о порядке установления надбавки за выслугу лет по должности библиограф Домодедовской ЦБС.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно устанавливать размеры и условия оплаты труда работникам муниципальных предприятий и учреждений.

Обращаем внимание на то, что под самостоятельностью установления условий оплаты труда, законодатель имеет ввиду, в том числе, и возможность органов муниципального образования самостоятельно определять размер надбавок по выслуге лет за работу в муниципальных учреждениях.

Учитывая данное обстоятельство, порядок включения периодов деятельности работников в стаж работы в учреждениях культуры городского округа Домодедово Московской области для начисления надбавки за выслугу лет решается органами местного самоуправления муниципального образования путем принятия соответствующего правового акта.

Таким образом, вопрос оплаты труда работников муниципальных учреждений, относится к компетенции органов местного самоуправления и устанавливается на основании правового акта городского округа Домодедово Московской области.